1первому покупателю взвесили 3 кг винограда, второму 5 кг. Первый покупатель уплатил на 112 рублей меньше. Сколько денег он уплатил?

1)первому покупателю взвесили 3 кг винограда,второму 5 кг.Первый покупатель уплатил на 112 рублей меньше. Сколько денег он уплатил?                                                               
2)На сколько больше надо уплатить за 2 костюма,чем за 2 платья,если цена платья 408 р.,а цена костюма 925рублей?
 

  • Задача1.
    1) 5-3=2(кг)- на столько меньше купил 1 покупатель.
    2) 112:2=56(р.)- цена 1 кг винограда.
    3) 56*3=168(р.)-уплатил 1 покупатель за 3 кг винограда.
    Ответ: 168р.
    Задача2.
    1) 925*2=1850(р.)- стоимость 2 костюмов.
    2) 408*2=816(р.)- стоимость 2 платьев.
    3) 1850-816=1034(р.)- на столько дороже стоимость 2 костюмов, чем 2 платьев.
    Ответ: на 1034р. дороже.
  • 1)112/2=56(руб.)
    2)56*3=168(руб.)
    Ответ: 168 руб. заплатил первый покупатель.

    1)408*2=816 (руб.)
    2)925*2=1850 (руб.)
    3)1850-816=1034 (руб.)
    Ответ: на 1034 руб. больше нужно заплатить за два костюма, чем за два платья.